Опубликовано 15 Июнь 2020 в 16:35

Анкерные системы


Анкерные системы от компании https://www.zavodsz.ru/ankernye-sistemy/ широко используются в различных сферах строительства для армирования и повышения несущей способности грунта, опорных конструкций, промышленного оборудования и т.п. Анкер представляет собой крепежный элемент в виде болта и фиксируется в несущем основании.

Одно из главных преимуществ систем анкерных креплений – универсальность. В зависимости от требований конкретного проекта, анкеры могут использоваться как буроинъекционные сваи, а также применяться в качестве грунтовых болтов (нагелей). Для установки анкерных креплений используется буровая установка.

Основные области применения анкерных систем
Повышение несущей способности опорных конструкций и фундаментов в основе крупных объектов (высотные здания, мосты, транспортные сооружения);
Армирование насыпей и других земляных сооружений, набережных, причальных стен;
Противооползневые работы (укрепление склонов, берегов природных и искусственных водоемов, подпорных стен, откосов);
Укрепление стен котлованов;
Фиксация мачт, столбов под коммуникации и других высотных сооружений;
Армирование стен тоннелей (открытый и закрытый способ строительства).

Основными составляющими анкерной системы являются винтовая штанга, центратор, соединительная муфта и буровая коронка. Также в состав системы входят различные, в зависимости от вида применения анкерной системы, гайки и стальные пластины.

Комплектующие анкерной системы

Винтовая штанга – один из ключевых элементов в конструкции анкерного крепежа или буроинъекционной сваи. В процессе бурения штанга (толстостенная трубка с резьбой) выступает в качестве бурильной трубы и передает крутящий момент на коронку, а также проводит в скважину буровой раствор. В зависимости от проекта, после окончания бурения винтовая штанга может использоваться как дополнительный армирующий элемент или задействоваться в качестве тяги. На сегодняшний день винтовые штанги выпускаются в широком спектре длин, благодаря чему возможен подбор модели с учетом хода вращателя буровой машины.

Муфта. Служит для соединения винтовых штанг между собой.

Центратор. Применяется для отцентровки колонны винтовых штанг в скважине. За счет этого обеспечивается проектное положение анкера, а также равномерное распределение цементного раствора относительно колонны штанг, и покрытие штанги цементным раствором. Диаметр центратора не должен превышать диаметр буровой коронки.

Буровая коронка представляет собой одноразовый инструмент для разрушения породы и после окончания буровых работ не извлекается на поверхность. Конструктивно коронка состоит из кольца для соединения с бурильной трубой и режущих инструментов, закрепленных на матрице. Внутри коронки находится полость для подачи бурового раствора, матрица снабжена каналами для выпуска промывочной жидкости в породу.

Модель коронки выбирается в соответствии с типом породы, учитывается также диаметр буровой штанги. Для расчета нужного диаметра коронки специалисты рекомендуют опираться на нормативные значения необходимого слоя цементного камня вокруг буровой штанги:

для временных конструкций в скальных грунтах — не менее 10 мм, в нескальных — не менее 20 мм;
для постоянных конструкций во всех типах грунтов для свай, работающих на вдавливающую нагрузку — не менее 20 мм, а для анкеров и анкерных свай – не менее 30 мм.
Гайки и шайбы. В зависимости от области применения анкерной системы применяются различные типы фиксирующих элементов. Это стальные и оцинкованные пластины различных типов размеров, клиновые и сферические шайбы, шары и гайки.

Похожие статьи

Комментарии и отзывы к материалу
Adblock
detector