Опубликовано 10 Апрель 2022 в 12:13

Преимущества использования композитной арматуры

До недавнего времени армирование из металлических стержней считалось не только самым надежным, но и единственно приемлемым вариантом создания прочного «каркаса» для фундамента здания любого назначения.

Металлическая арматура сегодня не только самая распространенная, но и единственная в своем роде, неудивительно, что все армирование бетона осуществляется именно с ее помощью. Но сегодня рынок наводнен многочисленными аналогами, большинство из которых по многим параметрам превосходят металлические стержни. Одним из них является композитная арматура в Москве, также известная как пластиковая. Рассмотрим подробно, что это такое.

Что такое композитная арматура?

Внешне он похожа классическую металлическую палку, но основные материалы, из которых он изготовлен, — углеродные, базальтовые, стеклянные или арамидные волокна. Они сочетаются со специальными термопластичными или термореактивными полимерами для обеспечения высокой прочности и долговечности.

Неметаллическая арматура может иметь на поверхности специальные арматурные стержни для улучшения качества сцепления арматуры с бетоном. В некоторых случаях поверхность просто присыпают толстым слоем песка. Адгезия к еще не отвержденным полимерам также улучшает адгезию, но стоимость материалов значительно ниже за счет простоты изготовления.

Простые пластиковые фитинги также доступны в продаже. Его цена относительно невысока, но низкая адгезия значительно ограничивает его ассортимент. В качестве основной рабочей арматуры не используется – только как вспомогательная. При армировании крупных бетонных блоков (фундаментов, толстых стен) брусья не укладывают на фундамент, а собирают в каркас. Основной столб для улучшения качества бетона имеет ребра. Гладкие предназначены для крепления каркасов – они подвергаются минимальным нагрузкам. Следовательно, можно использовать более простые материалы для снижения затрат на строительство.

Где используется?

Применение композитной арматуры стремительно набирает популярность. Используется для создания различных предметов.

Кроме того, высокое качество продукции означает, что пластиковая арматура часто используется при изготовлении ЖБИ с предварительным напряжением или без него. Кронштейны для линий электропередач, фонарные столбы, бордюры, панели заборов, железнодорожные шпалы – это далеко не полный перечень железобетонных изделий, в процессе производства которых применяется неметаллическая композитная арматура.

Похожие статьи

Комментарии и отзывы к материалу
Adblock
detector